• Профилактическая беседа в формате «открытый микрофон» для обучающихся 7-11 кл., их родителей и педагогов при участии инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Ужурскому району

Профилактическая беседа в формате «открытый микрофон» для обучающихся 7-11 кл., их родителей и  педагогов при участии  инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России  по Ужурскому району.

24 ноября 2023г. в МБОУ «Локшинская СОШ» проведена профилактическая беседа в формате «открытый микрофон» для обучающихся 7-11 кл., их родителей и  педагогов при участии  инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России  по Ужурскому району, капитаном полиции Тибановой Надеждой Сергеевной. В беседе принимали участие мед.работник Максимова Г.А., социальный педагог Ланин А.А., директор школы Леонова И.А.

Цель встречи: Формирование правового сознания и законопослушного поведения, формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ,
    на пропаганду здорового образа жизни.

Обсуждались вопросы:

1. Уголовно-административная ответственность несовершеннолетних.  Возраст привлечения к ответственности н/л.

2. Последствия употребления спиртных напитков и электронных сигарет, виды ответственности.

3. Риски и ответственность употребления наркотических средств и психотропных веществ.

3. Интернет-риски для детей.

4. Ответственность за правонарушения, совершаемые в Интернет-пространстве (в том числе распространение ложной информации, а также опубликование/поддержка деструктивного движения).

5.Отвественность за распространение ложной информации, включая сообщения о террористических актах и других противоправных действиях.

6. О постановке на учет в ПДН.

Инспектор рассказала об ответственности родителей за употребление детьми ПАВ, о пагубном влиянии электронных сигарет и наркотических веществ. Надежда Сергеевна напомнила ребятам об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и административных правонарушений. Сотрудник полиции обратила внимание присутствующих на возраст наступления административной и уголовной ответственности.
    В разговоре с ребятами инспектор уделила особое внимание общению подростков в социальных сетях, безопасному и уважительному поведению в школе, а также ответственности за заведомо ложные вызовы специализированных служб.
    Сотрудник полиции призвала школьников вести здоровый образ жизни, больше времени уделять полезному досугу.

В завершении встречи Надежда Сергеевна рассказала об условиях поступления в образовательные учреждения МВД.