• Обращение к родителям и детям

Госавтоинспекция обращается к родителям и детям и призывает к безопасности на дорогах в период летних каникул
    Обращение к родителям и детям.

Обращение временно исполняющего обязанности главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Ужурского района Ивана Александра Мельверта в преддверии летних школьных каникул.

Уважаемые участники дорожного движения - взрослые и дети!
    Каникулы – самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени дети проводят на улице.

Уважаемые родители, повторите с детьми самые простые правила безопасности на дорогах о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, необходимо переходить дорогу в строго установленных местах и только на зеленый сигнал светофора, убедившись в безопасности.

Кроме этого, соблюдайте требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров, используйте детские удерживающие устройства, а также ремни безопасности.

Также с началом весенне-летнего сезона особое беспокойство у сотрудников Госавтоинспекции вызывают юные велосипедисты, которые начинают массово кататься и выезжать на улицы населенных пунктов!
    Не стоит забывать о возрастных ограничениях, согласно которым, движение велосипедистов по дорогам разрешено с 14 лет, но только при условии, что он хорошо знает правила движения, применимые для велосипедистов, и имеет опыт вождения.

Кроме этого, велосипед должен быть всегда технически исправен и иметь соответствующее оборудование (фары, катафоты, звуковой сигнал).
    Можно начинать обучать ребенка вождению на велосипеде с раннего возраста, но только в тех безопасных местах, где нет потока транспортных средств – на специальных площадках, внутри дворов, на стадионах, на территории парков.

К тому же, юным велосипедистам необходимо использовать световозвращатели и защитную экипировку - шлем, наколенники и налокотники, регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда.

Также автоинспекторы обращают внимание на категорию участников дорожного движения, использующих мобильные средств передвижения.
    Дорожные полицейские напоминают о неукоснительном соблюдении правил безопасности для лиц, управляющих СИМ. При пересечении проезжей части надо спешиться и предварительно убедиться в безопасности перехода, не отвлекаться во время движения на мобильный телефон и иные гаджеты, держать руль обеими руками, один самокат - один человек.

В том числе беспокойство вызывают и юные любители мототранспорта.
    Сотрудники Госавтоинспекции обращают особое внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль.

В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Водители двухколесной мототехники – одна из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения, поэтому они, так же, как и все остальные, обязаны неукоснительно соблюдать все требования безопасности – обязательно должен быть включен свет фар, движение возможно только по правой полосе, и с использованием средства личной безопасности – мотошлема.

Несовершеннолетние водители мототранспорта могут управлять скутерами и мопедами согласно требованиям Правил дорожного движения исключительно с 16 лет только при наличии водительского удостоверения категории «А1», «М».

Также напоминаем, что езда на мотоцикле требует наличие водительского удостоверения (категории «А») и страховки. Ездить на мотоцикле можно только при достижении 18-летнего возраста.
    Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей уделять более серьезное внимание формированию у несовершеннолетних навыков осторожного, дисциплинированного поведения на дорогах.

Помните, дети – наше будущее, и их безопасность зависит только от нас самих.

Безопасных Вам каникул!

Уважаемые участники дорожного движения - взрослые и дети!

В том числе беспокойство вызывают и юные любители мототранспорта.

Помните, дети – наше будущее, и их безопасность зависит только от нас самих.

Безопасных Вам каникул!