• Обращение начальника гибдд к участникам дорожного движения

Обращение начальника гибдд к участникам дорожного движения.

Уважаемые участники дорожного движения, взрослые и дети!

Временно исполняющий обязанности начальника Госавтоинспекции по Ужурскому району капитан полиции Сергей Ануфриев напоминает, что наступление нового учебного года всегда связано с увеличением количества детей на дорогах и, как следствие, возрастанием риска дорожно-транспортных происшествий с их участием. Длительные летние каникулы дали детям возможность отдохнуть и набраться сил перед учебой, но с началом занятий им вновь предстоит ежедневно передвигаться из дома до школы и обратно, посещать кружки и секции, а этот путь не всегда бывает безопасным.

В начале нового учебного года необходимо напомнить детям правила безопасного поведения на дорогах. Родителям маленьких школьников необходимо вместе с ребенком пройти его маршрут от дома до школы, объясняя и показывая, где можно перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Также родителям следует взять за правило ежедневно перед выходом из дома напоминать детям о правилах дорожного движения. Очень важно говорить об опасности использования мобильного телефона и других гаджетов при переходе проезжей части. Обеспечить безопасность юного пешехода в темное время помогут светоотражающие элементы. Чем больше их будет на одежде ребенка, тем заметнее он станет для водителей.

Если родители подвозят детей к школе на автомобиле, нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах, которые обязательно должны быть закреплены. Кроме того, важно обеспечивать безопасность ребенка не только во время движения, но и при посадке и высадке из транспортного средства.

И, пожалуй, самый главный совет всем родителям: показывайте ребенку пример ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте.

Также Сергей Александрович, обращается к водителям. Управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных организаций, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам.

Всех тех, в чьей семье есть ученики, поздравляю с наступлением нового учебного года! Хороших и прочных вам знаний, отличных оценок, радости от долгожданной встречи с друзьями и, конечно, безопасных дорог!